Повышение квалификации

Стремительное развитие сферы образования и изменения, происходящие в ней, требуют от современного учителя идти в ногу со временем, знать и уметь работать с различными технологиями, методиками, получать новые навыки и развивать свои компетенции. Согласно «Закону об Образовании в РФ», для того, чтобы развивать общий уровень подготовки кадров образовательных организациях, а также для создания условий непрерывного обучения, учитель обязан систематически повышать свой профессиональный уровень и проходить курсы повышения квалификации для педагогов не менее одного раза в 3 года.

Повышение квалификации

Основные цели повышения квалификации:

• развивать профессиональные компетенции педагогов
  • научить педагогов применять инновационные средства во время работы
  • обновлять и расширять теоретические знания своего предмета у педагогов
  • обеспечить структуру педагогической работы, педагогического состава и всей образовательной системы
  • знакомить педагогов с новыми методиками и формами обучения
  • развивать навыки моделирования у педагогов.

Каждый из этих пунктов служит общей цели — повысить качество обучения и усовершенствовать образовательную систему.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации подразделяется на три вида:

• Краткосрочное повышение квалификации;
  • Проведение тематических семинаров;
  • Длительное повышение квалификации.

В зависимости от того, кем проводится программа повышения, его разделяют на внешнее обучение (за пределами организации) и внутрифирменное (в пределах организации). У внутрилицейского обучения есть свои плюсы: уменьшение расходов для школы, возможность контролировать процесс, развитие корпоративного духа и так далее.

Кроме этого, виды и формы повышения квалификации отличаются друг от друга по типу занятости участников курсов. Обучение сотрудников организации может проводиться без отрыва от трудовой деятельности, с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Попова Татьяна Николаевна
Учитель русского языка и литературы высшей категории, методист
Телефон:
+7 (47545) 2-32-75
Часы приема:
Пн-пт 8:00-15:00

Реализация требований ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
01.09.2022, 00:00
Длительность курса
2 месяца
Школа управленцев: особенности управления образовательной организацией