Информатика. 8 класс: учебник
    Поляков К. Ю. / Еремин Е. А.
    УМК «Информатика» К.Ю. Полякова, Е.А. Еремина, 7-9 классы
    базовое и углублённое изучение
    Бином

Учебник предназначен для изучения предмета «Информатика» в 8 классе (базовое и углублённое изучение). Входит в состав УМК по информатике для 7–9 классов, включающего авторскую программу, учебники, рабочие тетради, электронные ресурсы и методическое пособие.

Содержание учебника является продолжением курса 7 класса. В нём рассматриваются вопросы, связанные с кодированием информации, программированием, робототехникой; работа с табличными процессорами и подготовка электронных документов.

Главная задача учебника — обеспечить освоение базовых понятий информатики и принципов работы цифровой техники, что позволяет использовать его независимо от конкретных типов компьютеров и версий программного обеспечения.
    Значительное внимание уделяется систематической подготовке школьников к государственной итоговой аттестации по информатике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования и примерной основной образовательной программе основного общего образования.