ТОГАОУ «Мичуринский лицей»
город Мичуринск, Тамбовская область
  • ПОПОВУ АННУ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ И НОВЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

    Любому обществу нужны одаренные люди, и задача школы состоит в том, чтобы способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся. Мичуринский лицей всемерно поддерживает и развивает способности своих воспитанников, в образовательной организации созданы благоприятные условия, способствующие реализации творческих идей обучающихся и их педагогов.
    ПОПОВУ АННУ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ И НОВЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!.

    В ноябре 2021 года ученица 8А класса Мичуринского лицея  Попова Анна приняла участие в работе  XVI Областной заочной конференции обучащихся «Путь в науку», традиционно проходившей на базе Научно-консультационного  центра «Путь в науку» ТОИПКРО, с работой «Блогерство как профессия XXI века». Работа получила высокие оценки компетентного жюри, и Аня стала победителем в секции «Право, история, экономика».

    Анна более углубленно продолжила работать над своим исследованием, рассмотрела проблемы правового регулирования блогерства, вопросы идентификации блогеров и защиты персональных данных в медиасфере,  и уже с новой работой  приняла участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся «Шаги в науку».

    Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Шаги в науку» проводится ежегодно в целях реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21 июля 2020 г. № 474, предусматривающего осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Конкурс «Шаги в науку» проводится в три этапа, по итогам участия в которых участники очного (финального) тура конкурса, работы которых отвечают требованиям конкурса исследовательских работ учащихся, удостаиваются звания лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку» I, II или III степени, награждаются соответствующими дипломами.

    В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 года №616 конкурс «Шаги в науку» включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (п. 118).

    Третий тур конкурса – очный, финальный: Всероссийская конференция учащихся «ШАГИ В НАУКУ». Для участия в финальном очном туре Конкурса (в очной конференции) приглашаются — учащиеся – победители региональных конференций субъектов Российской Федерации, рекомендованные оргкомитетами региональных конференций; — учащиеся, прошедшие заочный тур Всероссийского конкурса научноисследовательских работ учащихся «Шаги в науку», рекомендованные экспертными советами Всероссийского конкурса.

    Ученица Мичуринского лицея Попова Анна по итогам первых двух туров стала лауреатом I степени и была приглашена на публичную защиту своей научно-исследовательской работы.

    По правилам конференции, участник выступает с результатами своей работы на секционных и пленарных заседаниях перед экспертным советом и другими конкурсантами очного тура. Участник имеет право выступить с одним докладом и только на одной из секций.

    Анна выступила на секции «Социальные науки» с работой «Вопросы правового регулирования блогерства как нового вида профессиональной деятельности».

    Экспертный совет секции, на которой выступала Аня,  возглавлял Смирнов Д.В., доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории научной экспертизы проектов и программ ФГБГУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», главный редактор печатных СМИ «Педагогическое искусство», «Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения». Поскольку тема исследовательской работы Поповой Анны была интересна и понятна,  экспертами и другими участниками конференции Ане было задано много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы юного исследователя из Мичуринска. Следует отметить, к слову, что география конкурса была представлена достаточно широко: около 350 участников Всероссийского конкурса съехались на финальный тур из разных уголков нашей огромной страны – из Красноярского края, Оренбургской, Свердловской Самарской, Белгородской, Владимирской, Мурманской,  Московской областей, Республики Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра,  Чувашской Республики, Республики Башкортостан, города Москвы и др.

    По итогам публичной защиты Анна была удостоена диплома I степени (Диплома победителя), а также на основании протокола экспертного совета секции Оргкомитет конкурса принял решение о награждении Поповой Анны как автора лучшей работы специальной медалью (знаком) «За лучшую работу на секции» с вручением соответствующего диплома.

    Научные руководители победителя конкурса были награждены дипломами «За подготовку победителя Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку».

    В рамках Конференции также проводился IV Национальный чемпионат научных объединений учащихся «Юность науки»,  в рамках которого были организованы командные конкурсы, тест-рейтинговые олимпиады, лекции по естественно-научному и гуманитарному направлениям о современных достижениях российских ученых,  педагогический форум, семинар по методам подготовки исследовательских работ, встречи с интересными людьми. Результативное участие в этих мероприятиях также было отмечено организаторами дипломами и ценными подарками.

    Лучшие работы учащихся, в том числе и  работа Поповой Анны, отобранные согласно заключениям экспертных советов, будут опубликованы в сборнике научных трудов учащихся России, в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

    Возможно, в будущем Анна станет прекрасным юристом, журналистом или ученым, но уже сейчас можно сказать, что  Попова Анна – исследователь, обладающий особым сознанием, особой исследовательской мотивацией, особой жизненной позицией! Пожелаем ей интересных  научных открытий, дальнейших успехов и новых замечательных побед!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie