• Новые условия вручения медалей

Минпросвещения России утвердило новые условия вручения золотых и серебряных медалей в школе. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Приказом утвержден порядок выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней и их условия лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования.

1. Медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее соответственно – выпускники, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА) (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

→ не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по учебному предмету «Русский язык»;
    → не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов;
    → в случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) - 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (далее вместе - обязательные учебные предметы);
    → в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА(ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 70 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.

2. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо»
    и успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

→ не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык»;
    → не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов;
    → в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;
    → в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.