• Всероссийский конкурс обучающихся «Мы гордость Родины»

Конкурс проводится при участии образовательных организаций среднего и высшего образования, органов государственной власти Российской Федерации. Обучающиеся ТОГАОУ «Мичуринский лицей» Скрипко Дмитрий (6класс), Самусенко Валентина (7класс), Тонких Алексей (7класс) приняли участие в заочном этапе XIX Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» и стали победителями! Поздравляем ребят и их научных руководителей, Белякову Светлану Валерьевну и Кузнецову Оксану Евгеньевну, с победой! Со своими работами ребят ждут в Москве на очный этап, который состоится 20 мая 2023 года. Пожелаем им удачи!
    Всероссийский конкурс обучающихся «Мы гордость Родины».

Всероссийский конкурс обучающихся «Мы гордость Родины» в Российской Федерации проводится ежегодно в соответствии с положениями Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012 г. № Пр-827, Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» № 474 от 21.07.2020 г.

Основной концепцией Всероссийского конкурса «Мы Гордость Родины» является вовлечение в процесс подготовки исследовательской работы помимо профессиональных педагогов еще и родителей, как необходимое звено педагогического процесса. Без их активного участия нельзя говорить о полноценном развитии ребенка, формировании его мировоззрения.

Главные цели конкурса: создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, инновационной и экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся младшего и среднего возраста; пропаганда гражданственности и патриотизма в молодом поколении российского общества, уважения к истории своей Родины, ответственности за ее судьбу в современном мире.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся образовательных организаций общего образования и воспитанники организаций дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 14 лет включительно.

Конкурсная работа представляется участником под руководством одного научного руководителя и должна представлять собой законченное исследование по одной из следующих номинаций: «Естественные науки», «Технические науки», «Гуманитарные науки».

Обучающиеся ТОГАОУ «Мичуринский лицей» Скрипко Дмитрий (6класс), Самусенко Валентина (7класс), Тонких Алексей (7класс) приняли участие  в   заочном этапе XIX Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины» и стали победителями!

Необходимо отметить, что данный конкурс включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год, утвержденных приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 788, и победы в таких конкурсах являются значимым результатом образовательного процесса, важной составляющей развития каждого ребенка, его самореализации. Развитие конкурсной деятельности, участие в проектно-исследовательской работе в современной школе является серьезной поддержкой для творчески одаренных детей.