• Неделя гуманитарных дисциплин

7 ноября, в первый день недели гуманитарных дисциплин в 9 Б классе (учитель Мантрова С.А.) прошло сразу два мероприятия: игра по русскому языку «Интеллектуальные забавы» и литературная викторина – Своя игра по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Форма интеллектуальной игры очень интересна учащимся любого возраста, так как предполагает острый дух соперничества. Проведение таких игр способствует развитию эвристических способностей, сплочению детского коллектива. За сорок минут лицеисты на практике применили правила основных разделов русского языка, проявляя эрудицию, находчивость и сообразительность. Литературные викторины приучают к внимательному чтению текстов, тренируют память, обогащают знаниями в области литературы, умениями анализировать произведения. Самыми легкими в Своей игре оказались для ребят вопросы на знание афоризмов из комедии «Горе от ума», самыми сложными – на определение автора высказывания о произведении.
    Неделя гуманитарных дисциплин.