• МИФ или реальность

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель. В этом году неделя математики, информатики и физики (МИФ) проходила с 11.12.2023 по 16.12.2023г. Стало доброй традицией проводить   неделю естественно-математических дисциплин в старшей школе совместно с учителями начальной школы.
    МИФ или реальность.

В понедельник учителя начальной школы вместе со своими учениками и родителями открыли выставку трехмерных моделей из многоугольников-полигонов: «Забавные животные Паперкрафт». Объемное бумажное моделирование  обучает усидчивости и трудолюбию, развивает конструкторское и творческое мышление.

Заведующий библиотекой Мишук Н.В. подготовила стенд «Интересные математические факты» и выставку книг и журналов «Математика вокруг нас».

Все уроки и внеклассные мероприятия были интегрированными. Ребята не просто решали математические задачи и отгадывали ребусы и шарады, но и узнавали много нового об окружающем мире.

В этом годы учителя кафедры МИФ совместно с учителями начальной школы изменили формат проведения мероприятий. Воспитанники 2-х классов посетили кабинет физики, где им были показаны физические опыты учителем физики Ахмаровой Р. Р.

В 3-х классах мероприятие «Задачи от мудрой совы» подготовили и провели воспитанники 7 «Б» класса Невзорова Э. и Сутормина Е.

Для учащихся 4-х классов учителя Кузовлева Т.Г., Ахмарова Р.Р., Скрипко Ю.А., Улыбышева С.А. и заведующий библиотекой Мишук Н.В.  подготовили квест-игру по станциям «МИФическое путешествие», чтобы будущие пятиклассники, выполняя математические задания, познакомились со старшей школой.

Инженерно-техническое образование актуально в современном мире, поэтому знакомить ребят с профессией инженера необходимо как можно раньше. Для воспитанников 8-х классов было проведен интерактив «Погружение в профессию».

Перед ребятами выступила заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО Мичуринского ГАУ Картечина Н.В., которая рассказала о преимуществе профессии, познакомила с институтами ФГБОУ ВО Мичуринского ГАУ.

Студенты 2 курса инженерного института Акиндинов К. и Пугач И. (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»), преподаватели кафедры математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО Мичуринского ГАУ Никонорова Л.И. и Пчелинцева Н.В. провели для ребят командообразующее мероприятие «Своя игра».

«Волшебный мир мыльных пузырей» открыли для себя 11-классники.

Для 9-х классов необычное мероприятие «Время пить чай» провели Кузнецова О.Е., Ахмарова Р.Р. и Голубева Г.М.

Неделя МИФ прошла в лицее в атмосфере творчества и сотрудничества кафедры учителей начальных классов и кафедры МИФ, своевременной координации действий, взаимопомощи и поддержки.

Проведение предметной недели способствует не только углублению знаний, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию и саморазвитию.