• Мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции открыли в ТОГАОУ «Мичуринский лицей»

В преддверии Дня защитника Отечества в ТОГАОУ «Мичуринский лицей» открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции Корякине Дмитрии, выпускнике 2014 года.
    Мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции открыли в ТОГАОУ «Мичуринский лицей».

В январе 2022 г. Дмитрий отправился на учения в Беларусь. С первых дней он принимал участие в СВО, был на всех направлениях: от Львова до Припяти - профессионально чертил карты местности, воевал на передовой и переходил линию фронта. 28 июня 2022 г. в место, где располагалась разведгруппа Дмитрия Корякина, попало 8 ракет. Он получил осколочные ранения и умер на следующий день.

Отдать дань памяти подвигу военнослужащего собрались родные, одноклассники, педагоги, ученики, а также участники боевых действий. Среди представителей Российского союза ветеранов Афганистана был и подполковник, летчик 1-ого класса, кавалер ордена Красной Звезды Воротников Виктор Михайлович. Он обратился с речью к присутствующим.

Почётное право снять полотно с мемориальной доски предоставили Антонине Ивановне Корякиной, маме героя, и начальнику отделения узла комплексного технического контроля 28 ракетной дивизии гвардии старшему лейтенанту Моисееву Владиславу, однокласснику Дмитрия.

Собравшиеся почтили память Корякина Дмитрия минутой молчания. К мемориальной доске многие присутствующие возложили живые цветы, а иеромонах Никон (Машканцев), казначей Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска совершил церемонию освящения.

Администрация Мичуринского лицея выражает благодарность Мичуринскому местному отделению Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (председатель Волков Игорь Иванович) за изготовление мемориальной доски.