• Достигая знаний: ученики ТОГАОУ «Мичуринский лицей» приняли участие в уроках-экскурсиях на ВДНХ

На Международной выставке-форуме “Россия” проходят уроки-экскурсии для обучающихся школ и колледжей. Педагоги, прошедшие обучение на образовательной неделе от Российского общества «Знание», расширяют учебную программу за счет интерактивных уроков. Уроки-экскурсии проводятся с 14 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минприроды России, Минпромторга России, а также Департамента образования и науки Москвы, Министерства образования Московской области.
    Достигая знаний: ученики ТОГАОУ «Мичуринский лицей» приняли участие в уроках-экскурсиях на ВДНХ.

Полянская Л. И., учитель истории и обществознания ТОГАОУ «Мичуринский лицей»  стала одним из 1500 педагогов, принявших участие во втором потоке образовательной недели Российского общества «Знание», который носил более прикладной характер.

Людмила Ивановна провела урок в экспозиционных залах павильона «Атом» для учеников 10 класса. Тема урока-экскурсии   была посвящена советскому атомному проекту и прежде всего людям, которые его воплощали. Учащиеся познакомились с музейными экспозициями  и архивными документами, ранее недоступными широкому кругу. Ребята выполняли задания маршрутных листов по нескольким трекам, используя материалы залов «Атом как предчувствие», «Атомная разведка», «Люди и города»,  «Современная атомная промышленность».

***

Международная выставка-форум "Россия" продлится до 12 апреля 2024 года. Она проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики. Посетители выставки смогут увидеть экспозиции 89 регионов России, федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Организаторами запланирована обширная образовательная, культурная и деловая программа.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.