05 июня 2024, 19:09

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Воспитанники Мичуринского лицея в 2024 году стали участниками смены «Движение Первых» на базе ДОЦ «Спутник». Программа смены насыщена разными спортивно-познавательными и развивающими мероприятиями, играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное - формируют творческие способности детей. Заезд в лагерь прошел 1 июня в День защиты детей. Ребята сразу включились в активную и насыщенную лагерную жизнь, зарядились положительными эмоциями: рисовали на асфальте, пели песни, играли и просто веселились. Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите.

05 июня 2024, 19:07

Город-герой Волгоград — это история Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Сюда приезжают, чтобы увидеть монументальные памятники и площади, места, где сохранилась память о героях и событиях тех времён. Вот и воспитанники 7а класса ТОГАОУ «Мичуринский лицей» со своим классным руководителем Цеменко Е.В. побывали в городе-герое Волгограде. И, надо сказать, это были незабываемые дни! Город был основан более 400 лет назад и за это время поменял несколько названий: Царицын, Сталинград, Волгоград. Главным событием в истории города стала Сталинградская битва — переломный момент в ходе Великой Отечественной войны. Именно поэтому Волгоград стал городом-героем. Лицеисты посетили панораму Сталинградской битвы, увидели дом Павлова и разрушенную мельницу Гергардта, прогулялись по набережной, посетили Казачий театр. Во время экскурсий по музеям ребята побывали в подвале бывшего Сталинградского универмага, где участвовали в пленении Фридриха Паулюса в рамках исторической инсталляции. И, конечно же, Мамаев курган... Именно здесь проходили ожесточенные бои за город. К вершине Мамаева кургана ведёт лестница из 200 ступенек, каждая из которых символизирует день Сталинградской битвы. Затем открывается вид на скульптуру воина с автоматом в одной руке и гранатой в другой. Поездка оставила неизгладимое впечатление в памяти всех ребят.

17 мая 2024, 19:30

Что нужно делать, чтобы быть финансово грамотным человеком? Со школьной скамьи тренировать соответствующие навыки! Именно над этим под руководством эксперта поработали 16 мая учащиеся 7-х классов Мичуринского лицея. Выпускник лицея Кирилл Мишук окончил НИУ ВШЭ, а теперь в родном городе провёл для ребят увлекательную и полезную игру «Семейный бюджет». Лицеисты на собственном опыте узнали, как бывает непросто найти рациональное решение для всех задач, возникающих в жизни семьи.

02 мая 2024, 21:20

2 мая 2024 года в ТОГАОУ «Мичуринский лицей» прошёл всероссийский субботник в рамках акции "Зеленая весна"!  Субботник – это не просто добрая традиция, объединяющая всех, но и возможность каждому человеку проявить заботу об окружающем пространстве и сделать полезное дело. Воспитанники Мичуринского лицея присоединились к акции «Зеленая весна». Ребята собрали листву, ветки, подмели дорожки, убрали мусор, окопали деревья, привели в порядок прилегающую к лицею территорию, высадили в клумбу цветы, посадили саженцы вишни, побелили деревья. Субботники дают нам еще один повод проявить свою заботу о природе, о своей малой родине. Давайте беречь эту чистоту! Помните: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы. Спасибо всем ребятам за хорошую работу!

20 апреля 2024, 13:03

С целью привлечения обучающихся к активной творческой деятельности исследовательского характера и повышения эффективности образовательного процесса, развития компетенции публичного выступления 19 апреля 2024 года в ТОГАОУ «Мичуринский лицей» прошла школьная научно-практическая конференция «Шаги к успеху». В конференции приняли участие 43 воспитанника лицея. Работа проходила по 7 секциям: «Первые шаги в науку» (для воспитанников 1-2 классов), «Юные исследователи» (для учащихся 3-4 классов), «Русский язык», «Английский язык», «МИФ» (математика, информатика, физика), «Естественные науки». Членами жюри стали учителя лицея, преподаватели ВУЗа и старшеклассники. Эксперты отметили высокий уровень работ учащихся, умение презентовать свои проекты. Для некоторых лицеистов участие в конференции стало первым погружением в исследовательскую деятельность, а для членов научных сообществ «Олимп» (5-11 классы) и Всезнамус» (1-4 классы) выступление –делом привычным и знакомым. Все участники получили сертификаты, а победители и призёры были награждены дипломами. Как отмечают ребята, исследовательская и проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств. Поздравляем всех участников школьной конференции с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов и исследований!