11 апреля 2024, 20:09

10 апреля 2024 года в спортивном зале «Олимп» прошли муниципальные соревнования по стритболу среди команд общеобразовательных организаций г. Мичуринска. Мичуринский лицей представляли: Солопов Алексей (6б), Местюков Арсений (7а), Пушкарев Савелий (7б), Наседкин Илья (8б). Команда Мичуринского лицея стала первой из 10-ти команд-участников. Поздравляем ребят и их учителя физической культуры Эгина Дениса Вячеславовича с победой!

11 апреля 2024, 08:30

10 апреля 2024 года в рамках недели ЕНЦ для воспитанников 1а класса была проведена экскурсия в лабораторию биохимического анализа. Самые маленькие лицеисты узнали о простейших химических реакциях, познакомились с химическим оборудованием и смогли сами провести небольшие опыты. Ребята задавали много интересных вопросов и закончили свою экскурсию химической игрой. В 3а и 3б прошел урок «Я и мое здоровье», цель которого - формирование осознанного отношения к своему здоровью и к здоровому образу жизни. Обучающиеся решали ребусы, отгадывали загадки, определяли лекарственные растения и составляли рацион здорового питания. В конце мероприятия все участники получили памятные призы.

09 апреля 2024, 20:15

Продолжается неделя ЕНЦ и 8 апреля 2024 года для воспитанников 4а и 4б классов был проведен межпредметный интегрированный урок (физика+химия+ биология) «В капле воды отражается мир». На уроке ребята узнали о химических и физических свойствах воды, о роли воды в жизни всех существ на Земле, о составе молекулы воды. Получили на практике водород и изучили свойства кислорода как газообразного, так и жидкого. В 8б классе прошел конкурс «Туристические маршруты». Ребята представили разработанные ими маршруты по памятным местам города Мичуринска и области, по которым им хотелось бы пройти. В 5б классе прошла защита мини-проектов «Загадочная планета». Ребята рассказали о самых необычных и загадочных явлениях природы. Уроки получились интересными и насыщенными.

08 апреля 2024, 19:34

В ТОГАОУ «Мичуринский лицей» 8 апреля 2024 года прошло открытие предметной недели естественнонаучного цикла. Всю неделю преподаватели кафедры ЕНЦ для воспитанников 5-11 классов будут вести уроки в непривычном формате: квесты, путешествия, круглые столы и др. А младшие школьники посетят учебные лаборатории и окунутся в увлекательный мир химических опытов. Первый день начался с круглого стола «Перспективы развития хозяйства Тамбовщины», где ребята 9б класса обсудили стратегии социально-экономического развития Тамбовской области и попробовали сами определить уровень благосостояния населения Тамбовской области. А в 8а классе ребята научились определять состав оснований по их формуле, определять принадлежность веществ к классу оснований; распознавать опытным путем растворы щелочей по изменению окраски индикаторов, соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов.

2 апреля 2024 года на базе Центра развития творчества детей и юношества г. Тамбова состоялись полуфинальные игры XIV областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз». В турнирах «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»сразились команды из Жердевского, Ржаксинского, Мордовского, Мучкапского, Первомайского, Петровского муниципальных округов, городского округа Уварово и Мичуринского лицея, который представляли команды 8,10 и 11 классов. По итогам общего зачета в старшей возрастной категории победителем стала команда 11а класса «Клуб псевдоинтеллектуалов» (капитан - Демьянов Никита), команда 10а класса «Птенцы гнезда Юдиной» (капитан - Юдина Алина) заняла II место. В младшей возрастной категории призовые II и III места заняли команды 8а класса «Аурум» (капитан - Крылова Полина) и 8б класса «Агенты 005» (капитан - Самусенко Валентина). Пожелаем командам успехов на финальных играх, которые состоятся 25 апреля 2024 г.