Турнир знатоков русского языка и квест «В поисках сокровищ».
    14 ноября 2023, 18:31

В рамках недели гуманитарных дисциплин в 5 А классе (учитель Мантрова С.А.) проведены турнир знатоков русского языка и квест «В поисках сокровищ». Пятиклассники с увлечением разгадывали лингвистические шарады и ребусы. Ребята прошли по маршруту от островов Синонимов, Омонимов, Антонимов к горе-кроссворду «Лексика», спустились на равнину «Слово» и нашли клад – знания. Вместе с героем мультфильма Лунтиком лицеисты участвовали в интерактивной игре «Пиши правильно!»
    Неделя гуманитарных дисциплин.
    14 ноября 2023, 18:29

В рамках недели гуманитарных дисциплин в 7 А и 7 Б классах (учитель Мантрова С.А.) была проведена игра «Исторические задачи. Великая Отечественная война». Лицеисты решали примеры, задачи и узнавали факты Великой Отечественной войны. Математические задания на определение числовых значений – дат событий, фактов помогли проанализировать историческую информацию, установить причинно-следственные связи, сделать выводы. В ходе игры ребята узнали о важнейших сражениях, видах оружия, снайперах, авиаконструкторах. В 9 А и 9 Б классах прошла викторина «Кто лучше всех знает Россию». Задания на эрудицию по темам «Одно имя на двоих», «Ратное дело», «На Руси», «Российские столицы», «Наши праздники» вызвали интерес и девятиклассников, способствовали расширению знаний, мотивировали к изучению истории родной страны.
    Викторина «Занимательная литература».
    14 ноября 2023, 18:27

9 ноября в рамках недели гуманитарных дисциплин в 7а классе состоялась викторина «Занимательная литература». Ребятам предстояло ответить на интересные вопросы о русских и зарубежных писателях, героях произведений и исторических событиях, освещённых в книгах. У лицеистов вызвали интерес такие конкурсы, как «Литературные инициалы», «Литературные омонимы» и «Литературно-математическая игра». Ребята справились с задачей, актуализировав знания, полученные на уроках литературы.
    Игра «Что? Где? Когда?».
    14 ноября 2023, 18:25

8 ноября в рамках недели гуманитарных дисциплин в 8А классе была проведена игра «Что? Где? Когда?». Команды «Твёрдый знак», «Декабристы» «Сказанное слово» с азартом включились в игру, отвечая на вопросы по этимологии, лексике, фразеологии, разгадывая загадки, ребусы и шарады. Ребята не только показали уже имеющиеся знания, но и приобрели новые.
    Интеллектуальный турнир по русской словесности «Своя игра».
    14 ноября 2023, 18:23

8 ноября в рамках недели гуманитарных дисциплин в 6 классе состоялся интеллектуальный турнир по русской словесности «Своя игра». Детям предстояло проверить свои знания по морфемике, лексике, орфоэпии, разгадать загадки страны Литературии. Самой привлекательной для ребят оказалась загадочная рубрика «Чёрный ящик». Команды «Оптимисты», «Красный клевер» и «1хDt» активно боролись за право дать ответ, с увлечением отвечали на вопросы и выполняли задания. В турнире победила команда «Оптимисты»!
    Интеллектуальная игра «По страницам русской классики».
    14 ноября 2023, 18:22

7 ноября в рамках недели гуманитарных дисциплин в 11 А классе состоялась Интеллектуальная игра «По страницам русской классики». Ребятам предстояло ответить на вопросы рубрик «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Все вопросы были связаны с произведениями русской литературы. Дети с увлечением вспоминали прочитанные страницы произведений русских классиков, ярких героев их романов и рассуждали о важнейших проблемах, поднятых в литературе.
    14 ноября 2023, 12:29

Вниманию будущих выпускников! В период с 10 по 17 ноября 2023 года проводится серия онлайн-консультаций «На все 100» по вопросам КИМ ЕГЭ-2024. Видео-консультации размещены на сайте Рособрнадзора: https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/materialy-dlya-podgotovki-k-ege/videokonsultaczii-razrabotchikov-kim-ege/ Видеозаписи эфиров доступны в сообществе Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.
    Внеклассное мероприятие «Я и мои права».
    10 ноября 2023, 12:36

Сегодня в рамках недели гуманитарных дисциплин в 8 а классе прошло внеклассное мероприятие «Я и мои права». Ребята учились применять свои знания в конкретных жизненных ситуациях, пользуясь действующими нормативно- правовыми актами: Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, УК РФ, ГК РФ, СК РФ и другими законами. Решая правовые задачи, ребята расширили свое правовое мировоззрение.
    Аукцион знаний.
    10 ноября 2023, 12:33

В 10 классе на уроке литературы состоялся настоящий аукцион знаний. Старшеклассники пытались объяснить, что символизирует тот или иной изображенный на экране предмет, с каким произведением художественной литературы его можно соотнести. Все активно зарабатывали "литеры", победители получили заслуженные призы
    Внеклассное мероприятие "Тайны русского языка".
    09 ноября 2023, 12:31

В рамках недели гуманитарных дисциплин в 7б было проведено внеклассное мероприятие "Тайны русского языка". Ребята активно отвечали на интересные вопросы и пополнили свой багаж знаний новыми фактами из истории русского языка.