Есть такая профессия — Родину защищать!.
    19 февраля 2024, 19:44

9 февраля Мичуринский лицей посетили представители Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Сотрудники института провели мероприятие по военно-профессиональной ориентации обучающихся для поступления в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Лицеисты узнали, что институт готовит будущих сотрудников корабельно-катерного состава и государственной морской инспекции по 4 программам высшего и 6 программам среднего профессионального образования. После окончания учебы выпускникам выдаются дипломы государственного образца о профессиональном образовании, а также присваивается воинское звание: прошедшим обучение по программе высшего профессионального образования - «лейтенант», по программе среднего профессионального образования - «мичман». Подробнее о направлениях обучения и условиях поступления можно узнать на сайте www.ibo.fsb.ru
    Тамбовская область – территория профессионального выбора и развития.
    29 января 2024, 13:08

Воспитанники Мичуринского лицея смогли побывать на профориентационном занятии «Тамбовская область – территория профессионального выбора и развития» с участием М.Б. Егорова, главы Тамбовской области. Занятие прошло в гибридном формате с онлайн-подключением обучающихся школ городских и муниципальных округов. Ребята познакомились с тремя ведущими отраслевыми предприятиями области: АО «Завком», АО «Пигмент» и ОАО Кондитерская фирма «ТАКФ», узнали о новых и интересных профессиях. Школьники отвечали в чате на вопросы ведущих. А в заключение мероприятия рассказали о предприятиях своего города и района.
    Будущая профессия - врач!.
    31 октября 2023, 10:01

В рамках профориентационной работы учащиеся 9,11-ых классов Мичуринского лицея посетили Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №2 города Мичуринска». Целями мероприятия стали знакомство с работой больницы и ориентация подрастающего поколения на выбор будущей профессии в области медицины.
    Лицеисты посетили Мичуринский завод «Прогресс» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
    17 октября 2023, 09:17

Завод «Прогресс» известен своими достижениями в области военной промышленности, а также широким спектром производства электротехники гражданского назначения и оборудования для газо- и нефтепроводов. Экскурсия на этот завод стала для наших лицеистов увлекательным и познавательным путешествием в мир техники и инноваций. Одним из основных мероприятий завода является ежегодный День открытых дверей. Ребята смогли познакомиться с процессом производства на заводе, приняли участие в интерактивных мастер-классах и посетили музей.
    Всероссийский экономический диктант.
    13 октября 2023, 21:22

«Сильная экономика - процветающая Россия!» - именно так в 2023 году сформулирована тема общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». 11 октября учащиеся 9, 10 и 11 классов Мичуринского лицея проверили свою экономическую грамотность вместе с другими школьниками и студентами города. В этом году акция прошла в 89 регионах Российской Федерации и в 10 странах. В нашем городе площадкой проведения Экономического диктанта стал Мичуринский государственный аграрный университет им. И. В. Мичурина. Одна из целей акции - показать, насколько увлекательной и интересной может быть экономика. Откуда произошло слово "стипендия" и как оно связано с колониальными притязаниями жителей Древнего Рима, как появился фразеологизм "зарыть талант в землю", что такое полуимпериалы, московки и новгородки, какие организации называют "бирюзовыми"- 8 ребят-лицеистов, которые приняли участие в акции в этом году, теперь знают ответы на эти вопросы. Мы уверены: чем выше будет интерес школьников к экономическим вопросам, тем сильнее будет становиться экономика нашей страны в целом.
    Лицеисты посетили институт экономики и управления Мичуринского ГАУ.
    28 сентября 2023, 19:31

21 сентября учащиеся 7 «Б» класса посетили институт экономики и управления Мичуринского ГАУ . В начале экскурсии ребят встретила Анциферова Ольга Юрьевна - директор института экономики и управления, д.э.н., профессор, которая рассказала им об истории и структуре Мичуринского университета. А в рамках профориентации уделила внимание ключевым направлениям обучения, таким как финансы, маркетинг, управление персоналом и многое другое.
    Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Мичуринск провели профориентационные мероприятия в ТОГАОУ «Мичуринский лицей».
    23 сентября 2023, 12:04

В целях повышения престижа службы в органах внутренних дел и привлечения учащихся к поступлению в Московский университет МВД России им. В.Я.Кикотя и Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина с последующим трудоустройством, 21 сентября 2023 года сотрудниками органов внутренних дел было организовано проведение бесед с учащимися старших классов в ТОГАОУ «Мичуринский лицей».
    На платформе проекта «Билет в будущее» появилось приложение профессий.
    15 июня 2023, 17:02

Часто школьникам непросто ориентироваться в море предложений в системе профориентации. Поэтому «Билет будущее» запустил удобное приложение, которое поможет пользователям провести блиц-отбор профессий и по первым признакам определить, подходят та или иная работа конкретно для них. Механика «Тиндера профессий», интегрированного в систему цифрового ядра https://bvbinfo.ru, знакома многим взрослым и подросткам. На экране появляются карточки профессий, «свайпая» их вправо или влево, школьники отмечают, нравится им предложенный вариант или нет.