19 февраля 2024, 19:44

9 февраля Мичуринский лицей посетили представители Института береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Сотрудники института провели мероприятие по военно-профессиональной ориентации обучающихся для поступления в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Институт береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Лицеисты узнали, что институт готовит будущих сотрудников корабельно-катерного состава и государственной морской инспекции по 4 программам высшего и 6 программам среднего профессионального образования. После окончания учебы выпускникам выдаются дипломы государственного образца о профессиональном образовании, а также присваивается воинское звание: прошедшим обучение по программе высшего профессионального образования - «лейтенант», по программе среднего профессионального образования - «мичман». Подробнее о направлениях обучения и условиях поступления можно узнать на сайте www.ibo.fsb.ru

29 января 2024, 13:08

Воспитанники Мичуринского лицея смогли побывать на профориентационном занятии «Тамбовская область – территория профессионального выбора и развития» с участием М.Б. Егорова, главы Тамбовской области. Занятие прошло в гибридном формате с онлайн-подключением обучающихся школ городских и муниципальных округов. Ребята познакомились с тремя ведущими отраслевыми предприятиями области: АО «Завком», АО «Пигмент» и ОАО Кондитерская фирма «ТАКФ», узнали о новых и интересных профессиях. Школьники отвечали в чате на вопросы ведущих. А в заключение мероприятия рассказали о предприятиях своего города и района.

31 октября 2023, 10:01

В рамках профориентационной работы учащиеся 9,11-ых классов Мичуринского лицея посетили Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница №2 города Мичуринска». Целями мероприятия стали знакомство с работой больницы и ориентация подрастающего поколения на выбор будущей профессии в области медицины.

17 октября 2023, 09:17

Завод «Прогресс» известен своими достижениями в области военной промышленности, а также широким спектром производства электротехники гражданского назначения и оборудования для газо- и нефтепроводов. Экскурсия на этот завод стала для наших лицеистов увлекательным и познавательным путешествием в мир техники и инноваций. Одним из основных мероприятий завода является ежегодный День открытых дверей. Ребята смогли познакомиться с процессом производства на заводе, приняли участие в интерактивных мастер-классах и посетили музей.

13 октября 2023, 21:22

«Сильная экономика - процветающая Россия!» - именно так в 2023 году сформулирована тема общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». 11 октября учащиеся 9, 10 и 11 классов Мичуринского лицея проверили свою экономическую грамотность вместе с другими школьниками и студентами города. В этом году акция прошла в 89 регионах Российской Федерации и в 10 странах. В нашем городе площадкой проведения Экономического диктанта стал Мичуринский государственный аграрный университет им. И. В. Мичурина. Одна из целей акции - показать, насколько увлекательной и интересной может быть экономика. Откуда произошло слово "стипендия" и как оно связано с колониальными притязаниями жителей Древнего Рима, как появился фразеологизм "зарыть талант в землю", что такое полуимпериалы, московки и новгородки, какие организации называют "бирюзовыми"- 8 ребят-лицеистов, которые приняли участие в акции в этом году, теперь знают ответы на эти вопросы. Мы уверены: чем выше будет интерес школьников к экономическим вопросам, тем сильнее будет становиться экономика нашей страны в целом.