23 декабря 2023, 14:57

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все военнослужащие, имеющие непосредственное отношение к дальней авиации ВКС России. Праздник учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего Военно-воздушными силами России Анатолия Корнукова. Именно 23 декабря 1913 года совершил первый испытательный полет самый большой (на тот момент) самолет в мире - четырехмоторный тяжелый бомбардировщик "Илья Муромец" авиаконструктора Игоря Сикорского, часто называемый "прадедушкой" стратегических бомбардировщиков. Воспитанники Мичуринского лицея, которые являются членами волонтерского отряда, вновь участвовали в возложении цветов на могилу генерала-майора Дальней Авиации, участника Великой Отечественной войны Леонида Антоновича Горбацевича, погибшего под Воронежем в 1942 году и похороненного в Мичуринске.

20 декабря 2023, 19:49

В связи с популяризацией деятельности народного музея образования Тамбовской области и повышения творческой активности школьников ученики 7-х классов Мичуринского лицея стали участниками областного семинара по созданию рукописной книги «История музея народного образования Тамбовской области».

20 декабря 2023, 19:42

В «Мичуринском лицее» прошла неделя психологии. Были оформлены стенды с информацией: «Как бороться с агрессией: несколько простых и эффективных способов», «Шесть причин улыбнуться» . Впервые был предложен «Ящик откровений», куда все желающие могли написать и опустить письма о наболевшем, тревожащем и беспокоящем. Этот шаг позволил всем участникам образовательного процесса обратить внимание на свой внутренний мир, чувства, мысли и начать заботиться о себе.

20 декабря 2023, 19:36

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель. В этом году неделя математики, информатики и физики (МИФ) проходила с 11.12.2023 по 16.12.2023г. Стало доброй традицией проводить   неделю естественно-математических дисциплин в старшей школе совместно с учителями начальной школы.

12 декабря 2023, 09:10

11 декабря на площадке Мичуринского лицея в качестве спикеров выступали ведущие педагоги страны: Тимофей Фокин - генеральный директор ООО «Инновации в образовании», суперфиналист «Лидеры России»; Роберт Авагян – ведущий, модератор; Иванова Екатерина - победитель конкурса управленцев «Лидеры России», депутат Тамбовской областной Думы седьмого созыва. Гости провели встречу с лицеистами в рамках программы Федерального проекта «Школа гибких навыков» по обучению школьников и студентов коммуникабельности, целеполаганию, умению работать в команде, основам проектной деятельности, нетворкинга и предпринимательства. Образовательный интенсив был проведён при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Новые знания школьники закрепили на практике, поучаствовав в интеллектуальных командных играх. В современном мире гибкие навыки необходимы не только для профессионального успеха в любой отрасли. Они помогают учиться и строить взаимоотношения с другими людьми. Уверены, что ребята, принявшие участие в интенсиве, будут продолжать работать над своей «гибкостью»!